Адрес: 117418 Г. Москва,
Рублевское шоссе, д.26 оф.4
E-mail: inkapstroi@mail.ru
Мы работаем ПН - ПТ с 9.00 до 18.00,
СБ и ВС - тел. дежурного инженера,
+7 919 207-07-07

Комплексная городская застройка увеличивает ликвидность каждого квадратного метра. К этому пришли участники дискуссии, посвященной градостроительной политике, в рамках «Строительной недели Московской области».

Правительство Подмосковья в 2012 году приступило к разработке региональных норм строительного проектирования. Они были скорректированы в ходе взаимодействия с представителями архитектурного сообщества и бизнеса. Сегодня эти нормы отражают курс правительства на качественное улучшение городской среды. Герман Елянюшкин, заместитель председателя правительства Подмосковья, отметил, что принятые изменения предполагают:

  • сохранение возможности возводить дома до 17 этажей в 17 городах Московской области;
  • монолитное строительство современных домов в Котельниках, Мытищах, Красногорске и Одинцово-1;
  • запрет на высотную застройку в 22 имеющих исторические памятники городах Подмосковья.

Среди приоритетных направлений правительства — разработка стратегии развития Московской области. Алексей Воронцов, глава управления архитектуры и строительства Подмосковья, видит главной задачей создание магического треугольника: «дом — работа — отдых». Это даст возможность работать и отдыхать рядом с домом, а также будет способствовать развитию строительства и созданию новых рабочих мест.

Современный потребитель настроен на комплексное предложение от строительных компаний. Человек сегодня склонен покупать не просто квартиру, а среду обитания, включая удобную улицу и уютный район. Девелоперы развивают строительные объекты согласно существующему спросу. Поэтому в рекламе все меньше внимания уделяется качеству строительных материалов и элементам фасада. Это уже само собой разумеется. На передний план выходят уровень благоустройства и внешняя среда. Все это сложно поддерживать в малоформатном проекте, в связи с чем девелоперы тяготеют к комплексному освоению новых территорий.

Андрей Пучков, глава Urban Group, считает, что такой подход уже меняет городской облик. Жилые комплексы формата «Город для жизни» сегодня могут сочетать в себе качественную архитектуру, полноценную инфраструктуру и доступные цены. Их выгодная стоимость достигается за счет масштаба, ведь речь идет о строительстве на участках порядка 30-40 га.

Это позволяет создать необходимые инфраструктурные и социальные объекты, а также обеспечить качественную инженерию. Неудивительно, что спрос на такие комплексные проекты в среднем выше на 30 %.