Адрес: 117418 Г. Москва,
Рублевское шоссе, д.26 оф.4
E-mail: inkapstroi@mail.ru
Мы работаем ПН - ПТ с 9.00 до 18.00,
СБ и ВС - тел. дежурного инженера,
+7 919 207-07-07

Городские власти столицы аннулировали ранее выданные разрешения на полный и частичный демонтаж строений, находящихся в зонах с особым режимом землепользования. Поводом для этого послужил снос памятника архитектурного наследия — дома Кольбе на Большой Якиманке, а также активные действия защитников сохранения исторического облика Москвы.

Этому событию предшествовали неоднократные обращения активистов общественного движения «Архнадзор» и руководства Москомнаследия к нынешним властям города с просьбой отменить выданные правительством Юрия Лужкова разрешения на снос зданий, имеющих историческую и архитектурную ценность.

После распоряжения правительства столицы об аннулировании всех ранее выданных разрешений на снос исторических зданий, Москомнаследие поставит на жёсткий контроль производство всех демонтажных работ с целью выявления незаконного сноса или даже частичной разборки сооружений, находящихся под охраной государства. Кроме этого, ведомством организована «горячая линия», куда можно обратиться с заявлением о противоправных действиях, наносящих вред культурному и историческому наследию.

В отношении факта сноса дома Кольбе Москомнаследие намерено подать заявление в прокуратуру для проверки законности действий компании-застройщика. Имеются сведения, что руководство Capital Group знало о необходимости согласования производства этих работ, поскольку вопрос о сносе здания рассматривался на комиссии 15.03.2005 года, и её решением был отказ в разрешении демонтажа. Но это не послужило препятствием для противоправных действий подрядчика.

Активисты «Архнадзора» и руководство Москомнаследия пообещали инициировать судебные разбирательства в отношении сноса дома Кольбе, одного из памятников архитектуры Замоскворечья периода XIX–XX столетий.